Добавить в избранное | Навигацция по сайту
Навигация
Программы для:
Новости Software
Доля Windows 7 продолжает расти по сравнению Windows 8
Калифорнийская аналитическая компания Net Applications, широко известная своими исследован...
Программа для слежения за компьютером
Если вы часто не бываете дома, и хотите знать что делали на вашем компьютере то данная про...
Очередные уловки мошенников «Вконтакте»
Как отмечают специалисты известного российского разработчика в области информационной безо...
ОС Windows7 продается на ура
С большой привилегией Microsoft заявляет о том, что ее современная операционная система Wi...
Mozilla выпустила финальную версию Firefox 17
После выхода Firefox 17, предназначенной для платформы Android, неутомимые разработчики из...
Opera 10.06 alpha – новые улучшения для скорости
Интернет браузер от фирмы Opera Software, претерпел очередное улучшение и теперь называетс...
Новый бренд для Windows ?
Корпорация Microsoft, на прошедшем в Лос-Анджелесе международном конкурсе партнерских IT р...
Новые возможности сервиса YouTube
В июне месяце прошлого года мы сообщали, что на YouTube появился видеоредактор....
Новости партнеров
  Главная » Статьи » Как разогнать процессор  

Как разогнать процессор

Как разогнать процессор

Несмотря на то, что производительность современных процессоров еще лет девять назад показалась бы фантастикой, производительности этой, всегда не хватает. Поскольку современные программисты просто обожают загружать несчастный камешек всякими непосильными задачами.

В итоге частоты растут, ядра плодятся со скоростью инфузорий-туфелек... А сами процессоры устаревают еще на прилавке магазина: чуть ли не через год мы вдруг обнаружим, что новенькая круть, купленная долларов за 300, годится лишь на то, чтобы служить хвостогралкой для любимого хомячка.

В таком случае у нас есть два варианта: либо бежать в магазин за новым процессором, а заодно — и за системной платой, памятью и видеокартой, либо заняться древнейшей забавой компьютеровладельцев — разгоном. Ибо в каждый процессор заложен некий «неприкосновенный запас» производительности, который можно, в случае острой необходимости, вытянуть наружу.

Некоторые начинают разгонять процессор сразу после покупки, и в этом есть резон: шаг по частоте у новых процессоров порой обходится в весьма серьезные деньги, лучше ли в таком случае купить «камень» с частотой, скажем, 3 ГГц вместо 3,2, сэкономив пару-тройку сотен долларов. А затем — «разограть» его уже до 4 ГГц? Это вполне реально.

Видов «разгона» существует несколько. Во-первых, современные процессоры умеют «разгоняться» при полной загрузке, даже без дополнительной настройки. Уже несколько лет в системные платы встраивают специальные «разгонные» инструменты, которые можно включить либо через BIOS, либо прямо из Windows, с помощью специальных программ. На системных платах разных фирм этот режим называется по-разному:

• Gigabyte - C.I.A или C.I.A. 2
• ASUS — AI N.O.S. или Adaptive Overclocking
• Foxconn — FOX Intelligent Stepping
• MSI — CPU Dynamic OverClocking

Программы для управления этим режимам поставляются вместе с системными платами. Например, для плат Gigabyte существует программка Easy Tune, MSI предлагает утилиту Dual CoreCenter, а у ASUS теми же темными делишками занимается прога Al Suite. Получить эти программки можно совершенно бесплатно на сайтах производителей системных плат или тут, так что потрудитесь откопать коробку от вашей «матери», или хотя бы гарантийный талон, в который внесена ее точная марка. Есть и универсальные решения — так, корпорация AMD распространяет специальную программу для плат на основе своего чипсета — AMD Override.

Современные процессоры серий Core i5 и Core i7 автоматически повышать частоту при пиковой загрузке (механизм Turbo Boost). Для этого не нужно даже лезть в BlOS — достаточно просто установить «разгонную» программу, идущую в комплекте с системной платой и выбрать профиль Turbo или подобный ему. Таким образом, можно выиграть о 10% производительности даже при стандартных настройках. Десять процентов — прирост вполне приличный, однако для большинства этого мало. И впрямь, зачем мелочиться, если, маленько «подкрутив» определенные параметры процессора, можно получить выиграть аж в треть частотного номинала! То есть заполучить «нахаляву» не меньше гигагерца. Правда это уже более серьезная и рискованная авантюра, чреватая в случае неудачи весьма серьезными последствиями. И на штатные «разгонные» программы лучше не полагаться: все необходимы изменения нам придется вносить прямо в — BIOS. Настройки BIOS хранятся в специальной микросхеме на системной плате, чтобы войти в режим их изменения нужно только, в самом начале загрузки компьютера нажать клавишу DEL сразу после появления на экране логотипа системной платы».
Как разогнать процессор

Нужные нам настройки могут находиться в разделах с совершенно разными названиями, например, MB Intelligent Tweaker или Advanced Frequency Settings, в зависимости от того, какой именно фирмой изготовлена системная плата, и какая версия BIOS в ней использована. Но параметры, которые вы будете регулировать, в любом случае остаются неизменными.

Вы уже знаете, что рабочая частота процессора складывается из двух величин — рабочей частоты шины материнской платы и встроенного в процессор коэффициента умножения. Значит, изменив один из этих двух показателей, можно повысить рабочую частоту процессора. Реально играться мы можем только с частотой шины, благо коэффициент умножения в большинстве процессоров последних поколений заблокирован, что называется, намертво. Исключение — дорогостоящие процессоры Intel Core i7 Extreme Edition, которые и гнать-то особо смысла нет, благо мощности и так хватает с избытком, Но есть и вполне бюджетные «камешки» с разблокированным множителем - например, процессоры Сог-i5 и Core i7 серии К (например, Core i7-875K и i5-655K), а также ряд процессоров Phenom II.
Как разогнать процессор

Процессоры с разблокированным множителем

Увеличивая коэффициент умножения, можно добиться прироста частоты в 30% и даже более — естественно, при хорошем охлаждении.

Ну а тем бедолагам, которым достались процессоры с заблокированным множителем (а таких большинство), остается лишь аккуратно повышать частот шины.

Насколько можно увеличивать частоту шины? Во многом это зависит от процессора: у изделий AMD разгонный потенциал, увы, не так уж велик (хотя ряд процессоров Phenom II позволяют получить 20% бонусной скорости). У процессоров Intel возможностей для разгона чуть больше, и выигрыш в 30% здесь отнюдь не редкость. Впрочем, для достижения такого результата в разгоне необходим «тюнинг» целого ряда параметров, а в большинстве случаев — и дополнительное охлаждение. Энтузиасты разгона нередко увеличивают частоту процессоров вдвое с использованием «холодильника» на жидком азоте и тому подобной экзотики — это не наш метод.

При разгоне же «домашнем», не экстремальном, можно рассчитывать на увеличение частоты в 15-20 % без всяких дополнительных фокусов. Так, процессоры, предназначенные для работы на частоте системной шины 333 МГц, довольно стабильно работают и на частоте 400 и даже 450 МГц. И переключив рабочую частоту шины для процессора Core 2 Duo с 333 на 400 МГц, мы получим скорость 3,6 ГГц вместо штатных трех. Не так уж и плохо!

У новых плат для процессоров семейств Core i7 и Core i5 базовая «несущая» частота для этих камушков равна 133 МГц, от нее пляшут все остальные частоты.

1. Частота процессорного ядра
2. Частота работы памяти DDR3
3. Частота работы кэш-памяти и контроллера памяти DDR3
4. Частота работы DDR3 памяти

Все это нужно подстраивать отдельно, оперируя коэффициентами умножения (например, для процессора они могут колебаться в диапазоне 12-20). Однако все показатели зависят, как и раньше, от несущей частоты шины. Лучше всего разгоняются процессоры VIP-класса: так, Core i7 975 ХЕ с рабочей частотой 3.33 ГГц практический без проблем разгоняется до 5 ГГц.

К сожалению (а может — и к счастью) Intel встроила в свои процессоры специальную защиту, которая отключает процессор при превышении определенной температуры. С одной стороны, это очень полезно, а с другой — для разгона этот температурный порог слишком низок. Однако новые и «продвинутые» платы позволяют обойти эту функцию: соответствующий параметр в BIOS может называться CPU ТМ или CPU VR Current Limit Override.
Как разогнать процессор

Утилиты CPU-Z

Штатные значения всех необходимых вам частот и множителей можно узнать с помощью уже знакомой вам бесплатной программы CPU-Z, скачать её можно тут.

Есть правда, некоторые тонкости: задирая частоту шины, мы пришпориваем не только процессор, но и все подключенные к ней устройства — например, оперативную память. А она на разгон реагирует не слишком благожелательно: компьютер может просто не запуститься. Как быть? В большинстве случаев вам придется понижать частоту шины до того уровня, который позволит памяти нормально работать. Впрочем, системные платы последнего поколения (для процессоров Core 2 Duo, Core i7 и Core i5) позволяют отрегулировать частоту шины памяти отдельно, управляя «множителями».

Например, на моем компьютере после разгонных манипуляций рабочая частота модулей памяти повысилась с 1066 до 1440 МГц, после чего система просто вошла стопор. Но стоило установить вместо штатного множителя (2,4) «двойку», как ситуация тут же нормализовалась: 450x2 дало вполне приемлемые 900 МГц. Процессор и системная шина по-прежнему оставались разогнанными, при этом компьютер работал стабильно и без сбоев.

Манипуляции частотой системной шины и множителями — это самый грубый и простой метод разгона. Чтобы выжать из процессора максимум, многие «разгонщики» вдобавок еще и увеличивают напряжение, подаваемое на процессор и шину — приём очень опасный, зато эффективный. Например, штатное напряжение, подаваемое на процессоры Core 17, равно 1,2 вольт, однако при разгоне оно может быть увеличено до 1,35 В. Это не предел, однако без дополнительного охлаждения вы можете просто «сжечь» процессор. И в этом случае никакая гарантия не спасет, поскольку вычислить, что вы «баловались» разгоном, не так уж и трудно. Поэтому заклинаю вас — ДЕЙСТВУЙТЕ ОСТОРОЖНО, шажками, поднимая частоту не более чем на 10% за раз.

Точно таким же способом можно разгонять и память: осторожное увеличение напряжения со штатных 1,5 до 1,8 вольт. Лучше, впрочем, этого предела не достигать: Intel рекомендует останавливаться на 1 65 вольт. С другой стороны, в продаже можно найти специальные «оверклокерские» комплекты память, которые работают на 1,8 вольтах в штатном режиме, а при разгоне могут «заводиться» и до двух вольт.

В итоге этих манипуляций вы с одинаковой долей вероятности можете получить:

• Процессор, работающий на частоте в полтора раза выше номинальной (например, 4,5 ГГц вместо 3).
• Дохлый труп мертвого процессора, способный работать только в качестве подставки под утюг или чайник. Ну и еще брелком для ключей.

Конечно, я несколько преувеличив, поскольку системная плата вряд ли даст процессору сгореть: если вы переусердствуете с разгоном, она просто откажется загружать компьютер. И тогда вам придется лезть внутрь компьютера и «обнулять» содержимое BIOS, замкнув на секунду-другую специальные контакты — место расположения на плате вы без труда на дете в инструкции к ней. Как правило, называются эти контакты CLR CMOS или Clear BIOS, а замкнуть их можно обычной отверткой.

Триста сорок первое китайское предупреждение: не экспериментируйте с разгоном без опыта. Перед этой операцией вы просто обязаны зайти на сайт Overclockers.ru -. и изыскать там данные по разгону именно вашей модели процессора (напомню, что её легко можно узнать с помощью уже описанной нами программки CPU-Z). Учтите что «разгону» поддаются далеко не все экземпляры процессоров.


02.08.11
Другие новости компьютерного железа:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Популярные новости
Новости Hardware
»EVGA X58 SLI Micro - топовый процессор, SLI и компактные раз...
EVGA X58 SLI Micro - удивительная материнская плата. Её главная особенность - сочетание то...
»Новинка от TeXet - MP3-плеер Т-490
Российский производитель цифровой техники, компания teXet представила на суд общественност...
»Защищённый телефон XP2 Spirit от Sonim
Как считается, усиленные средства связи являются громоздкими и некрасивыми, но это не всег...
»Память от Kingston для Sandy Bridge-E
Известный производитель памяти, компания Kingston, с целью обеспечить дополнительную подде...
»Блок питания GX 550, 650 и 750
Современный компьютерный блок питания от Cooler Master. В наши дни была анонсирована огром...
Перепечатка публикаций разрешается только при размещении ссылки на Razgonu.ru
Компьютерные новости © 2009-2015.