Добавить в избранное | Навигацция по сайту
Навигация
Программы для:
Новости Software
Программы для раскрутки группы В Контакте Викинг Ботовод и V...
Студия Viking Inviter занимается разработкой профессиональных программ для раскрутки групп...
Критическое обновление для Firefox 3.6
Буквально сегодня фирма Mozilla публично подтвердила о наличие в своем интернет-браузере F...
Очередные уловки мошенников «Вконтакте»
Как отмечают специалисты известного российского разработчика в области информационной безо...
Новый государственный поисковик в рунете?
Как говорят "Ведомости", государство не планирует финансировать проект создания...
Internet Explorer 9 - первые подробности
Фирма Opera Software и Mozilla с каждым днем улучшает свои браузеры, и Microsoft так же не...
Что нового будет в iPhone OS 4.0
Буквально на днях западные журналисты с интересом проинформировали о современной операцион...
Уже надо прощаться с Windows XP
Пополнение рынка дистрибутивов операционной системы Windows XP OEM-изготовителям десктопов...
Программа для слежения за компьютером
Если вы часто не бываете дома, и хотите знать что делали на вашем компьютере то данная про...
Новости партнеров
  Главная » Статьи » CMOS – что это такое  

CMOS – что это такое

CMOS – что это такое

Что такое CMOS


Довольно часто одновременно с BIOS’ом упоминается CMOS, и это вполне закономерно. Мы уже выяснили, что BIOS – это аппаратно прошитый набор программ в специальной микросхеме расположенной на материнской плате, который нельзя изменить. Перезаписать этот набор программ можно только с помощью специальной «перепрошивки», да и то далеко не на всех материнских платах. При этом каждый может изменить настройки регулирующие работу BIOS по своему усмотрению, естественно с сохранением изменений. Вам может показаться, что такое утверждение весьма противоречиво, поскольку выше говорится о том, что BIOS изменить нельзя.

На самом же деле абсолютно никакого противоречия здесь нет. Сам BIOS останется без изменений. Изменениям подвергнуться только параметры (исходные данные), которые использует BIOS во время своей работы. Эти параметры хранятся отдельно, в специальной микросхеме динамической памяти. Вот именно эта микросхема и называется CMOS-памятью, или, в сокращенном варианте, просто CMOS.

В CMOS, помимо исходных данных BIOS’а, хранятся все основные параметры аппаратной конфигурации компьютера: параметры оперативной памяти и работы процессора, типы жестких дисков и т.п. Все эти сведения BIOS тоже использует в своей работе. Объем CMOS-памяти невелик, и в сумме составляет всего лишь 256 байт (по сравнению с общим объемом памяти – это песчинка в море).

При включении компьютера запускается процесс тестирования оборудования, в ходе которого текущая конфигурация сравнивается с той, которая хранится в CMOS-памяти. Если во время тестирования обнаруживаются отличия, то для проведения настроек вызывается BIOS Setup или происходит автоматическое обновление CMOS.

Питание CMOS


CMOS, как и любая другая память, нуждается в постоянном питании от электричества. Причем, говоря о CMOS-памяти, и используя такое словосочетание как «постоянное питание», мы имеем в виду именно круглосуточное электрическое питание, даже при выключенном компьютере. Достигается постоянное питание благодаря миниатюрному аккумулятору, который размещен на материнской плате (круглая небольшая батарейка в виде таблетки).

CMOS получила свое название от технологии, по которой она изготавливается. По английский эта технология называется Complementary Metal-Oxide-Semiconductor, что переводится как Комплементарный металлооксидный полупроводник (русская аббревиатура – КМОП). С помощью этой технологии удалось достичь малого потребления энергии для полноценного функционирования CMOS-памяти. Установленная на материнскую плату стандартная батарейка способна прослужить не меньше 5-6 лет.

Типичные неисправности CMOS


После перезагрузки компьютера в памяти CMOS не сохраняются изменения – чаще всего, причиной такой неисправности является неправильное сохранение произведенных изменений. Для устранения неисправности достаточно заново ввести изменения, и, перед выходом из главного меню настройки параметров, сохранить изменения (пункт "Save and Exit" или "Save Then Exit and Reboot") и перезагрузить компьютер.
Невозможно войти в CMOS Setup используя правильную комбинацию клавиш – как правило, причиной подобной неисправности становится медленное нажатие комбинации клавиш, поскольку многие во многих версиях BIOS для входа в CMOS Setup предоставляется всего лишь несколько секунд. Также необходимо убедится в том, что используется правильная комбинация клавиш (нужную комбинацию клавиш можно узнать в документации на системную плату - доступ к памяти CMOS).
На мониторе появляется сообщение «Battery Low Level» или «CMOS-chercksum error» – если Вы увидели на мониторе такое сообщение, не стоит паниковать, и выбрасывать свой компьютер. Скорее всего, батарейка на материнской плате "села", и не может обеспечить необходимое напряжение (3В). Чтобы Ваша «машинка» снова заработала достаточно поменять батарейку, которую очень легко найти.
При отключении питания компьютер не сохраняет время – это явный признак неисправности батареи памяти CMOS и микросхемы системных часов. Устранить неисправность можно заменой батарейки. Однако перед этим необходимо записать значения настроенных параметров системы.
Ошибки рассогласования с CMOS – сообщения о подобных ошибках появляются при несоответствии указанным в памяти CMOS процедурам POST устройства. Чаще всего, причиной таких ошибок является батарея питания микросхемы CMOS, поэтому ее необходимо заменить. После замены батарейки нужно будет сначала заполнить CMOS принимаемыми по умолчанию значениями параметров, а потом оптимизировать их.

Сброс индивидуальных настроек BIOS с помощью CMOS


Базовые настройки BIOS хранятся непосредственно в микросхеме CMOS. В CMOS они прописываются или при первичном включении, или при пустом CMOS (например, после того как села батарейка). К слову, именно благодаря «сбросу» содержимого CMOS можно легко сбросить настройки BIOS к базовым. И довольно таки часто только такой способ может помочь. Если Вам необходимо срочно сбросить к базовым настройки BIOS совсем необязательно ждать, пока сядет батарейка. Можно просто ее вытащить из материнской платы всего лишь на 15-20 секунд. После такой нехитрой операции CMOS обнулиться, установятся базовые настройки BIOS, а аппаратная конфигурация компьютера будет заново определена и записана.


05.07.11
Другие новости компьютерного железа:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Популярные новости
Новости Hardware
»Six Hundred — корпус для игровых систем
В то время будто модели корпусов Nine Hundred и Twelve Hundred уже очень с успехом продают...
»Материнка SAPPHIRE PURE 785G с графическим ядром Radeon HD 4...
Компания Sapphire, основной подрядчик корпорации AMD по видеокартам, старается не отстават...
»30-дюймовый монитор ColorEdge CG303W
Буквально на днях была информация о полупрофессиональных мониторах фирмы iiyama, в наши дн...
»Беспроводной набор Logitech
На днях фирма Logitech, анонсировала беспроводной набор MK520 туда входят клавиатура и мыш...
»Phenom II X4 965 Black Edition: процессор с частотой 3.4 ГГц
Считанные дни остались до анонса процессора Phenom II 42 TWKR Black Edition - ориентирован...
Перепечатка публикаций разрешается только при размещении ссылки на Razgonu.ru
Компьютерные новости © 2009-2015.