Добавить в избранное | Навигацция по сайту
Навигация
Программы для:
Новости Software
Программы для раскрутки группы В Контакте Викинг Ботовод и V...
Студия Viking Inviter занимается разработкой профессиональных программ для раскрутки групп...
Ok.ru новый домен у "Одноклассники"
Сообщается о том, что социальная сеть "Одноклассники.ру" приобрела права на доме...
AnVi Antivirus – не антивирус, а троян
Компания Symantec забила тревогу – в интернете стал распространяться новый троян, умело ма...
Доля Internet Explorer продолжает падать
Internet Explorer пользуется все меньшей и меньшей популярностью. Так, например, по резуль...
Первый Service Pack 1 для Windows 7 уже этим летом
Стало популярным, что современная операционная система Windows 7, предложенная в октябре п...
Youtube перешёл на протокол IPv6
Совсем недавно прошел слух о том, что портал Youtube перейдет на протокол IPv6. И этот слу...
Новые продукты от Лаборатории Касперского
«Лаборатория Касперского» выпустила новые приложения, усиливающие защиту сетей....
Отчет о заражённости компьютеров за 2009 год
Лаборатория PandaLabs, входящая в состав фирмы Panda Security, изготовитель практически не...
Новости партнеров
  Главная » Статьи » История развития вычислительной техники  

История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Счетные устройства появились, как только человек задумался о количественном учете. С тех пор устройства, помогающие человеку учитывать материальные ценности, различные ресурсы и производить научные и технические расчеты постоянно совершенствуются и развиваются с нарастающей скоростью.

Первые счетные устройства до 18 века


Началась история развития вычислительной техники с обычных счетных палочек, которые и сегодня используются в начальных классах для обучения детей. Затем, еще до нашей эры, появилось первое счетное устройство — абак (счеты): греческий, египетский, римский, а также такие разновидности абака, как китайский суан-пан и японский соробан. Абак разделяли полосы (углубления, использовались струны), счет осуществлялся с помощью размещенных на полосах камней или других подобных предметов — косточек, жетонов, зерен кукурузы.

В начале XVII века шотландский математик Джон Непер, вошедший в историю как создатель таблицы логарифмов, изобрел математический набор — палочки Непера. С помощью этого инструмента извлекали квадратные и кубические корни, а также умножали и делили большие числа.

А уже в 1623 году появилась логарифмическая линейка, использующая таблицы Непера для упрощения вычислений. В этом же году немецким ученым Вильгельмом Шиккардом была спроектирована первая механическая суммирующая машина "Считающие часы" (6-разрядная), которую можно смело назвать первым механическим калькулятором, использующим для вычисления звездочки и шестеренки. Необходимо отметить, что до середины ХХ века это изобретение оставалось неизвестным, и поэтому не оказывало никакого влияния на развитие вычислительной техники.

В 1642 году появилась 8-разрядная суммирующая машина Блеза Паскаля. В ней использовались взаимосвязанные колесики с нанесенными цифрами от 0 до 9. Когда первое колесико производило полный оборот от 0 до 9, начинало вращаться второе колесико. Когда оно достигало цифры 9, вращалось третье и так далее. Машина Паскаля складывала и вычитала, умножала и делила лишь путем многократного сложения и вычитания.

В 1673 году Готфрид Вильгельм фон Лейбниц сконструировал машину «четырех действий», которая выполняла и сложение, и вычитание, и умножение и деление, и извлечение квадратного корня. В отличие от Паскаля Лейбниц использовал в своей машине цилиндры с нанесенными на них цифрами. Специально для нее Лейбниц впервые применил двоичную систему счисления.

Счетные устройства первой половины 19 века


В 1804 году француз Жозеф Мари Жаккар сконструировал ткацкий станок для крупноузорчатых тканей, в котором использовались перфорированные карточки с разным расположением отверстий. Благодаря этим карточкам удавалось создавать разные узоры на плетении ткани. Его идея в дальнейшем использовалась для обработки информации с помощью компьютеров.

В 1820 году француз Шарль Ксавье Тома де Кольмар создал первый коммерческий арифмометр, производивший умножение и деление. А уже в 1823 году английский математик Чарльз Бэббидж приступил к постройке разностной машины, которая должна была производить вычисления с точностью до 20 знаков после запятой. Постройкой машины Бэббидж занимался 10 лет, но так и не закончил. В 1830 году он разработал проект аналитической машины для выполнения научных и технических расчетов. В этом проекте предугаданы все основные устройства ЭВМ и задачи, которые могут решаться с ее помощью. В качестве носителей информации при вводе и выводе Бэббидж предлагал использовать перфокарты. Управление машиной предполагалось программным путем.

Примечательно, что первым программистом считается Ада Лавлейс. Именно она составила первые в мире программы для аналитической машины Бэббиджа, разработала принципы программирования, предусматривающие повторение одной и той же последовательности команд и выполнение команд при определенных условиях. Разработки Ады Лавлейс используются и в современной вычислительной технике.

Счетные устройства второй половины 19 века


В середине XIX века британский математик Джордж Буль ввел новую математическую логику. Логические операторы И, ИЛИ и НЕ осуществляют связи в логическом высказывании, благодаря чему возможность развиваться получили новые высказывания. Эта логика, известная как алгебра Буля, лежит в основе компьютерной обработки информации.

В 1885 году американский изобретатель Уильям Барроуз представил самопишущий арифмометр с клавиатурой для ввода данных и печатным устройством для вывода результатов вычислений.

В 1888 году американский инженер Герман Холлерит сконструировал первую электромеханическую счетную машину — табулятор. В ее состав входили — реле, счетчики и сортировочный ящик. Машина считывала и сортировала статистические записи на перфокартах. Компания Холлерита в дальнейшем образовала костяк широко известной IBM — International Business Machines Corporation.

Начало 20 века – появление первых электромеханических аналогов компьютера


В 1930 году американский ученый Ванневар Буш разработал дифференциальный анализатор — электромеханический аналог компьютера. Машина Буша быстро решала сложные математические задачи и приводилась в действие электричеством. Для хранения информации в ней использовались электронные лампы.

В 1936 году английский математик Алан Тьюринг разработал гипотетический механизм, создавший теоретическую основу для современных компьютеров. «Машина Тьюринга» могла решать различные математические или логические задачи. Она обладала основными свойствами современного компьютера: пошаговым выполнением математических операций, запрограммированных во внутренней памяти.

В 1937 году Джордж Стибиц, создал первое в США электромеханическое устройство, выполняющее операцию двоичного сложения, — двоичный сумматор. Он основывался на логике Буля, поскольку электромеханические реле работали как логические вентили. В дальнейшем двоичный сумматор Стибица станет неотъемлемой частью цифрового компьютера.

В 1938 году сотрудник Массачусетского технологического института Клод Шеннон сформулировал принципы логического устройства компьютера, использующие электрические схемы для решения задач булевой алгебры.

Первый компьютер Z3 – начало компьютерной эры


В 1941 году немецкий инженер Конрад Цузе разработал первый вычислительный автомат с программным управлением. Это первый компьютер — Z3, основанный на электромеханических реле и работавший в двоичной системе счисления. Числа записывались в память и считывались из нее с помощью электрических сигналов, проходивших через реле. Программа кодировалась на перфоленте.

В 1942 году американские физики Джон Атанасов и Клиффорд Берри разработали вычислительное устройство на вакуумных трубках — машина Атанасоффа—Берри, или ABC. Вычисления производились с помощью 300 вакуумных трубок, машина использовала двоичный код и могла осуществлять логические операции. Для ввода и вывода данных применялись перфокарты.

Необходимо отметить, что до 1942 года все вычислительные машины работали на механических или электромеханических элементах — реле. С 1942 года для хранения и обработки информации начали использоваться электронные лампы, увеличившие скорость работы в тысячу раз.

В 1943 году в секретной правительственной лаборатории Великобритании построили первую вычислительную машину, в которой вместо электромеханических реле применялись 2000 электронных вакуумных ламп. ЭВМ предназначалась для расшифровки вражеских посланий, закодированных германской шифровальной машиной «Энигма».

В 1944 года в Гарвардском университете продемонстрировали вычислительную машину «Марк-1», разработанную по заказу ВМС США весом около 35 тонн. В ней использовались электромеханические реле. Машина оперировала десятичными числами, они хранились в закодированном виде на бумажной перфоленте. Машина могла манипулировать числами длиной до 23 разрядов. Для перемножения двух 23-разрядных чисел ей требовалось 4 секунды.

От разработки архитектуры до выпуска первых серийных и коммерческих компьютеров


В 1945 году американский математик Джон фон Нейман опубликовал знаменитый «Предварительный доклад о машине EDVAO». В нем он описал принципы организации ЭВМ и ее логические свойства. Ученый предложил записывать рабочую программу в память машины в закодированном виде. Архитектура компьютера получила название «фон Неймановской архитектуры ЭВМ» и легла в основу будущих моделей компьютеров.

В 1946 году по заказу военного ведомства США была разработана первая универсальная электронная вычислительная машина ENIAC. Ее вес — 30 тонн, она размещалась на 170 м2. ЭВМ насчитывала 18 000 электронных ламп. Машина работала в двоичной системе и производила 5000 операций сложения или 300 операций умножения в секунду. Данные для расчетов вводились с помощью перфокарт. Электронные лампы имели низкую надежность и часто выходили из строя.

В 1947 году американцы Джон Бардин, Уолтер Браттейн и Уильям Брэдфорд Шокли изобрели стабильный переключающий полупроводниковый прибор — транзистор. Он выполнял все те же функции, что и электронные лампы. Но при этом транзисторы занимали существенно меньший объем и потребляли значительно меньше электроэнергии.

В 1949 году в Кембриджском университете была создана первая ЭВМ, в которой хранилась программа — EDS AC (Electronic Delay Storage Automatic Calculator — электронный калькулятор с памятью на линиях задержки). В 1949 году Джей Форрестер из Массачусетского технологического института, изобрел магнитное запоминающее устройство.

В 1951 году Джон Мокли и Преспер Эккерт разработали вычислительную машину UNIVAC, которая предназначалась для коммерческих расчетов. Это был первый компьютер, выпускавшийся серийно.

В 1959 году были изобретены интегральные микросхемы. На одной кремниевой пластинке разместились сотни и тысячи электронных компонентов. Скорость вычислений увеличилась в десятки раз по сравнению с транзисторными схемами, соответственно, габариты и вес вычислительной техники заметно уменьшились.

В 1965 году компания Digital Equipment выпустила первый коммерческий миникомпьютер PDP-8.

Развитие ЭВМ в Советском Союзе


Первую ЭВМ в СССР построил Институт математики АН УССР под руководством академиков С. А. Лебедева и М. А. Лаврентьева в 1950 году. Она называлась МЭСМ — малая электронная счетная машина. Быстродействие составляло 50 операций в секунду; емкость ОЗУ — 31 число и 63 команды, тактовая частота — 5 кГц.

В 1953 году в СССР была запущена БЭСМ, построенная под руководством С. А. Лебедева. Это была самая быстродействующая ЭВМ в Европе. Она выполняла до 10 тысяч операций в секунду. Для ввода информации применялась перфолента, а быстродействующее фотопечатающее устройство осуществляло вывод информации. В это время в Советском Союзе серийно выпускалась большая вычислительная машина «Стрела». Автор проекта — Ю. А. Базилевский. Под руководством члена-корреспондента АН СССР И. С. Брука созданы универсальные машины М-2 и М-3.

В 1954 году начался серийный выпуск универсальной вычислительной машины «Урал-1», позже «Урал-4» разработки Б. И. Рамеева. Все эти ЭВМ применялись в народном хозяйстве.

В 1972 году была разработана ЕС ЭВМ — Единая серия вычислительных машин. Это были стандартизированные комплексы для вычислительных центров. Они имели общую систему команд.


27.06.11
Другие новости компьютерного железа:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Популярные новости
Новости Hardware
»Бесшумный блок питания SilverStone ST50NF
Ведущий производитель алюминиевых корпусов и блоков питания к ним, а также лидер в области...
»Xerox - редкий гость на рынке домашних сканеров
Изделия корпорации Xerox – это зачастую выбор крупных организаций и небольших компаний, и ...
»Ноутбук Toshiba Satellite
В глобальной серии ноутбуков от фирмы Toshiba под названием Satellite пополнение....
»RAZER Abyssus – новая мышка для геймеров
Производитель Razer решили порадовать выпуском нового игрового манипулятора под названием ...
»Leadtek собирается выпустить GTS 250 со своим дизайном
Один из производственных партнеров NVIDIA, компания Leadtec, собирается выпустить новую ве...
Перепечатка публикаций разрешается только при размещении ссылки на Razgonu.ru
Компьютерные новости © 2009-2015.