Добавить в избранное | Навигацция по сайту
Навигация
Программы для:
Новости Software
Обновилась DownloadStudio до версии 6
Многие из тех, кто постоянно качает информацию из Всемирной Паутины, пользуются разработко...
Microsoft Office 2010 уже в мае
Как оказалось, информация о выходе пакета программ Microsoft Office 2010 в июне не так уж ...
Windows 7 стала лидером операционных систем
В последнее время корпорация Microsoft приложила немало усилий для того, чтобы вывести сво...
Обновлённый OpenOffice.org
Фирма Инфра-Ресурс проинформировала о релизе профессионального причем последнего билда па...
Alcohol 120% и Alcohol 52% обновились до версии 2.0
Наиболее известная программа для изготовления виртуальных образов оптических дисков, Alcoh...
3D Canvas трехмерный редактор
Есть ли у вас желание учиться работать с 3D моделями, а также самостоятельно изобретать их...
Hard Drive Inspector – программа для тестирования винчестеро...
Рано или поздно наступает такое время, когда надо проверить жесткий диск на ошибки, чтобы ...
FileZilla 3.3.3: бесплатный FTP-клиент
Новая версия бесплатного FTP-клиента с открытым кодом....
Новости партнеров
  Главная » Статьи » Что лучше AMD или Intel. Какой процессор выбрать  

Что лучше AMD или Intel. Какой процессор выбрать

Что лучше AMD или Intel. Какой процессор выбрать

Что выбрать: AMD или Intel? Что лучше? И те и другие процессоры относятся к одному ценовому сегменту, и примерно равны по производительности. Конкурентная борьба между ними заставляет их развиваться приблизительно на одном уровне, поэтому если один из производителей на каком-то этапе предлагает процессоры с лучшим соотношением цена/производительность, в ответ другая компания увеличивает скорость, размер кэша, снижает цены. Для того чтобы в том, разобраться процессор какой компании лучше, давайте выделим их основные отличительные особенности.

Сравнительная характеристика производительности


В верхнем ценовом диапазоне, на сегодняшний день безоговорочно доминируют изделия компании Intel, выполненные на базе архитектур Sandy Bridge и Ivy Bridge. В сравнении с процессорами, выполненными на базе архитектуры AMD Bulldozer, процессоры Intel в большинстве приложений, значительно превосходят AMD по производительности. Поэтому выбор процессоров AMD высшего ценового диапазона сегодня лишен какого-либо смысла.

Что касается среднего ценового диапазона, то здесь можно рассмотреть покупку таких процессоров как четырехъядерные AMD Phenom II 9xx, которые примерно одинаковы по производительности с Intel Core i3 (выполненные на базе архитектур Sandy Bridge/Ivy Bridge). Впрочем, последние намного более энергоэффективные и холодные.

Касательно бюджетного сегмента рынка для нетребовательных пользователей, можно порекомендовать приобретение таких процессоров как AMD Athlon или гибридных APU A-серий. Эти процессоры обойдутся немного дешевле процессоров от Intel, но при этом способны показать неплохую производительность.

Поэтому отвечая на вопрос что же все таки выбрать, могу сказать следующее: все зависит от Ваших конкретных задач. Если Вы обычный пользователь, которому компьютер нужен только для нетребовательных компьютерных игр, набора текстов, просмотра фильмов и веб-серфинга, то Вам можно порекомендовать изделия компании AMD. Если же компьютер необходим Вам для решения более серьезных задач, таких как кодирование аудио/видео, компиляция, игры или обработка графики, то выбор однозначен - только процессоры Intel.

Какой процессор все-таки лучше, AMD или Intel?


В разных приложениях производительность процессоров AMD и Intel различается. Так, процессоры AMD чаще показывают в играх более высокую скорость в сравнении с процессорами Intel той же цены. А вот в мультимедийных приложениях производительность процессоров Intel выше, чем у аналогичных по цене процессоров AMD. Поэтому, если вы серьезно работаете с профессиональными приложениями, такими как звуковые редакторы, системы видеомонтажа, САПР и т.д., то лучше всего выбрать хоть и дорогие, но мощные процессоры Intel.

Подводя итог можно отметить следующее:
• в бюджетном ценовом сегменте лучше себя проявляют процессоры AMD
• в среднем ценовом диапазоне возможности процессоров AMD и Intel уравниваются
• в секторе дорогих процессоров преимущества Intel существенно заметны в соотношении цена/качество.

Как правильно выбрать процессор


Перед тем как приобрести новый процессор для замены старого, определите, подходит ли он по разъему к вашей МП. Тип сокета можно определить визуально, а если это затруднительно, то изучите инструкцию к МП. Если она потеряна, то следует уточнить информацию на сайте производителя.
Если выбранный процессор подходит по сокету к вашей МП, определите, поддерживает ли она этот тип ЦПУ, иначе деньги будут потрачены зря, а вернуть обратно в магазин купленный процессор будет трудно. Может случиться так, что старая МП с тем же сокетом не станет поддерживать новейший процессор. Поэтому, вам придется обновить BIOS материнской платы для установки нового процессора. Для этого на сайте производителя МП проверьте последнее доступное обновление. Установку его производите со старым процессором. То есть, не торопитесь демонтировать старый процессор, поскольку с установленным новым ЦП плата может не загрузиться, так как BIOS — старой версии.

Что делать, если необходимо заменить процессор на старом компьютере


Если вы ремонтируете старый ПК, то для замены ЦП придется искать его на рынке б/у комплектующих. При этом может не оказаться нужного процессора. Попробуйте искать на других рынках, приобрести через Интернет по почте — дайте объявление о покупке на соответствующих форумах, досках объявлений. Существуют переходники, позволяющие установить процессор в слот, который не предназначен для него. Например, переходник позволит установить процессор под сокет 478 в плату с сокетом 423. Также раньше были в продаже переходники для процессоров под сокет 370 для установки в МП со слотом 1.

Но такие переходники-адаптеры не самый лучший вариант, это как крайний выход, в случае если найти для ремонта ПК подходящий процессор не получается.

Убедитесь в том, что старая система охлаждения окажется достаточной для нового процессора. Если нет, то установите более эффективную. Если есть затруднения в определении типа кулера, то приобретайте процессор в коробочной версии, с охладителем в комплекте.

Если в системе используется медленная оперативная память, по сравнению с той, на которую рассчитан новый процессор, его производительность будет снижена. Поэтому следует подумать и о замене памяти, а возможно и системной платы.

Новый процессор обычно устанавливается более производительный, и, соответственно, он выделяет больше тепла, а потому потребляет больше электроэнергии. А для ее обеспечения требуется достаточная мощность блока питания. Поэтому ещё надо будет решить вопрос: достаточно ли вашего старого БП или его нужно также заменить более мощным.


02.07.11
Другие новости компьютерного железа:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Популярные новости
Новости Hardware
»Акустическая система Antec 2.1 Rockus
Фирма Antec приобрела себе бренд Soundscience, и уже именно под таким именем была выпущена...
»Настольный ПК Dell Inspiron 546
Американская корпорация Dell официально представила настольный компьютер Inspiron модели 5...
»Acer Aspire M3 touch – ультрабук с большим экраном и тачскри...
Компания Acer представила новый ультрабук, полностью оптимизированный для работы с Windows...
»Новые портативные игровые решения от Origin PC
Американская компания Origin PC, традиционно занимающаяся созданием эксклюзивных портативн...
»Кулер Propeller 120 для CPU
Системы охлаждения, разрабатываемые компанией Tuniq, никогда не отличались банальным дизай...
Перепечатка публикаций разрешается только при размещении ссылки на Razgonu.ru
Компьютерные новости © 2009-2015.