Добавить в избранное | Навигацция по сайту
Навигация
Программы для:
Новости Software
WordPress – статистические данные
Во всех рейтингах систем управления контентом лидирующие позиции прочно удерживает самая п...
«Лаборатория Касперского» и Ru-Center заблокируют опасные са...
Задавшись целью обезопасить Рунет от мошенников, использующих поддельными доменами, «Лабор...
Internet Explorer 9 - первые подробности
Фирма Opera Software и Mozilla с каждым днем улучшает свои браузеры, и Microsoft так же не...
Windows 8 и Windows 7 - кто кого ?
Чаще новости о усовершенствованных операционных системах зависят от релизов каждого соврем...
Opera 10.06 alpha – новые улучшения для скорости
Интернет браузер от фирмы Opera Software, претерпел очередное улучшение и теперь называетс...
Серьёзная уязвимость для Windows 7 и Vista
Безопасность Windows вновь под угрозой - об этом сообщила компания BitDefender....
VSO Image Resizer
Photoshop что это? лишь программа для использования сильнейших графических пакетов только ...
Adobe Flash Player 10.2
На сайте Adobe Systems была представлена бета-версия программы Flash Player 10.2, которая ...
Новости партнеров
  Главная » Статьи » Как правильно выбрать компьютер  

Как правильно выбрать компьютер

Как правильно выбрать компьютер

На днях я рассказывал как правильно выбрать ноутбук об этом можно почитать тут, сегодня же речь пойдет о том как выбрать компьютер.

Как правильно выбрать персональный компьютер? Казалось бы все проще простого. Пришел в магазин, послушал продавца консультанта, посмотрел на свой кошелек и выбрал себе конфигурацию более подходящую вам по деньгам. Все рады, продавец получил процент от товара, вы – «хороший» компьютер. Но в большинстве случаев все бывает далеко не так, хотя развивается по подобному сценарию, и в этой статье я помогу вам сделать правильный выбор.

Итак начнем. Какой первый вопрос всегда задает продавец компьютера? Правильно. Где будет использоваться компьютер, дома или на работе?

Если вы отвечаете что для дома, то вам тут же начнут советовать то что подешевле, по одной простой причине. Если покупается компьютер для дома, то покупается за свои собственные деньги, заработанные за месяцы работы, а если для фирмы – то с теми самыми деньгами расстаться гораздо проще. Именно этим руководствуется большинство продавцов, даже если они понимают что именно домашний компьютер нуждается в более мощных комплектующих, чем офисный.

Как обойти эту проблему стороной? Все очень просто. Желательно всего лишь обратится к стороннему специалисту, который не будет иметь выгоды от продажи какой либо модели, и вам посоветуют действительно ту конфигурацию, которая нужна именно вам. Поверьте, лучше потратиться на независимого специалиста, чем со временем докупать необходимые комплектующие, а это обойдется порядком дороже чем услуги такого специалиста. Если же вы решили обойтись без услуг такого специалиста, и хотите разобраться сами, что, как и почему, то остальная часть статьи – как раз для вас. В ней мы вкратце разберемся с каждой комплектующей, которую вы будете покупать. Итак, пожалуй давайте начнем с сердца любого компьютера – процессора.
Как правильно выбрать компьютер

Процессор

В народе очень часто бытует мнение, что скорость работы компьютера напрямую зависит от частоты этого самого процессора, и это частично правильно, но вы также должны знать, что в основном прирост от каждой следующей ступени не превышает 10-15%, так что подумайте, стоит ли вам гнаться за мегагерцами. Если вы знаете что будете пользоваться графическими редакторами, мощными бухгалтерскими программами, то конечно же вам стоит брать более мощный процессор, но если вы кроме Word’а и прочих не сложных программ ничего использовать не намерены то мощный процессор играет не такую большую роль. Также обратите на частоту шины, чтобы и материнская плата и процессор работали на одной частоте. Естественно чем эта частота выше, тем лучше.
Как правильно выбрать компьютер

Оперативная память

С оперативной памятью слава богу все предельно просто. Чем её больше - тем лучше. Чем больше оперативной памяти, тем меньше у вас будет виснуть компьютер при работе с несколькими программами, но опять же, все зависит не только от оперативной памяти, но и от процессора. Будьте внимательны
Как правильно выбрать компьютер

Видеокарта

С этим модулем у неопытных покупателей возникает наибольшее количество проблем. Многие думают, что чем больше у видеокарты памяти, тем быстрее будет обрабатываться графика – но это миф. Все что нужно для видеокарты – это 512 мегабайта. Не больше и не меньше. Все остальное идет на обработку сложных 3D текстур, которые в основном используются в 3D играх. Поэтому если вы вовсе не собираетесь играть на компьютере, то большой объем видеопамяти вам просто ни к чему.
Как правильно выбрать компьютер

Жесткий диск

Самая распространенная ошибка при выборе жесткого диска – это то, что покупатель в основном смотрит на его объем, а не на скорость его работы, хотя это не менее важный показатель качества жесткого диска. Большие скорости преимущественно нужны для серверных машин, для домашних и офисных компьютеров можно обойтись и средними показателями. Также не забывайте о показателе оборотов диска, чем быстрее вращается жесткий диск, тем быстрее происходит обмен информацией и соответственно тем быстрее работает ваш компьютер в целом. И на по следок, если вы не знаете, какой выбрать жесткий диск, более объемный или более быстрый, то с уверенностью берите более быстрый, потому что если на объемном компьютере скорость вращения диска не высока – то хлопот вы не оберетесь до тех пор пока не купите новый жесткий диск.
Как правильно выбрать компьютер

Материнская плата

Что-то конкретное по-поводу материнской платы сказать весьма сложно, но некоторым правилам все таки можно верить. Конечно же, чем дороже материнская плата, тем она лучше. Но не стоит забывать о бдительности, потому как всяческие интегрированные в карту комплектующие, очень часто доставляют лишние хлопоты, которые нам конечно же ни к чему. Если вы не собираетесь играть в мощные игры то вам вполне подойдет и интегрированная видеокарта, но если вы хотите поиграть в последние шики игровой индустрии, то конечно же можете забыть о встроенной видео-памяти. То же самое касается и звуковой карты. Если вы не собираетесь заниматься музыкой на профессиональном уровне, то вас устроит и встроенная. Для профессиональной работы такая естественно не годится.


Видео ролик как правильно выбрать компьютер

Ну и на подлесок советую вам просмотреть видео ролик и ещё хотелось бы сказать, что не пренебрегайте покупкой более современных комплектующих. Компьютеры развиваются очень быстрыми темпами, и брать более дешевую и старую модель – не выгодно ни при каких обстоятельствах. На этом у меня все, удачи вам в выборе вашего персонального компьютера.


07.09.11
Другие новости компьютерного железа:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Популярные новости
Новости Hardware
»RAIDDrive – емкие SSD
Твердотельные накопители, которые также называют SSD (Solid State Drive) являются очень се...
»Новинки от Nokia слайдеры 7230 и 6700
Два новых слайдера от Nokia поступит в продажу не ранее грядущего года. Ориентированный на...
»Sumsung представила 2,5-дюймовый противоударный 500 ГБ жёстк...
Компания Sumsung Electronics представила новый 2,5-дюймовый винчестер обьёмом 500 Гб, кото...
»Мониторы BenQ – V2210 и V2410 - с опцией Senseye
Фирма BenQ буквально в предстоящий дни будет осуществлять продажу двух своих современных м...
»Игровая мышь Razer DeathAdder
Игровые мышки – это в последнее время самый популярный вид манипуляторов, потому как все б...
Перепечатка публикаций разрешается только при размещении ссылки на Razgonu.ru
Компьютерные новости © 2009-2015.