Добавить в избранное | Навигацция по сайту
Навигация
Программы для:
Новости Software
Microsoft Office 2010 уже в мае
Как оказалось, информация о выходе пакета программ Microsoft Office 2010 в июне не так уж ...
Windows 7 стала лидером операционных систем
В последнее время корпорация Microsoft приложила немало усилий для того, чтобы вывести сво...
Почтовый клиент Mozilla Thunderbird
Много дней и месяцев на рынке почтовых программ лидирующие место занимала утилита The Bat...
Менеджер закачек - Download Manager for Windows
Новое ПО от компания Microsoft. Новинка называется Download Manager for Windows и представ...
Новая увязимость в Internet Explorer
Как известно, фирма Microsoft с усилием предлагала браузере Internet Explorer, но оказывае...
В Firefox 14 будет "Click-to-Play"
Достоянию общественности стали известны некоторые подробности о функциональных возможностя...
Доменов с именем РФ уже больше 400.000
11 ноября открылась, наконец, регистрация доменных имен в домене РФ....
Скоро релиз Windows Mobile 7
Буквально вчера было открытие выставки MWC 2010, и именно здесь Microsoft поставило целью ...
Новости партнеров
  Главная » Диагностика неисправностей пк » Пыль – главная причина неисправности компьютера  

Пыль – главная причина неисправности компьютера

Пыль – главная причина неисправности компьютера

Наиболее распространенной причиной неисправности компьютера являются возникшие проблемы в системе охлаждения. Злейшим врагом любой техники по праву считается пыль. Необходимо проводить регулярную уборку в комнате, в которой находится компьютер. Если запыленность в помещении бывает очень интенсивной, то очищать системный блок от пыли необходимо очень часто. Во всех остальных случаях – один или два раза в год. Определить требует ли система охлаждения уборки можно по шуму, издаваемому вентиляторами в системном блоке. Если системный блок стал сильно шуметь, то настало время для внутренней уборки компьютера. Если есть опыт, то можно заглянуть в BIOS компьютера, и посмотреть температуру процессора и системной платы. Но учтите, что когда вы находитесь в BIOS, то все компоненты компьютера работают на минимальной мощности, и показывают минимальную температуру. Но если и в этом состоянии температура процессора превышает 60 градусов, то уже стоит беспокоиться. Лучшим способом будет воспользоваться специальным программным обеспечением, показывающим температуру компонентов компьютера, таких как: процессор, системная плата, жесткие диски и графическая карта. Воспользуйтесь программой SpeedFan, она очень хорошо информирует о климате, сложившемся в системном блоке. Помимо температуры компонентов компьютера эта программа показывает скорость вращения вентиляторов и другую полезную информацию. Разогнав компьютер на полную мощность можно наглядно увидеть, как он себя чувствует.


Чистка компьютера от пыли, как это делать правильно

Начинаем чистку системного блока. Для этого необходимо отключить от него все шнуры и кабели. Лучше всего, если системный блок чистить на свежем воздухе, чтобы не напылить в помещении. Если вы живете в частном доме и на улице хорошая погода, то это самое идеальное время для этой процедуры. В квартире можно производить чистку на балконе. Теперь необходимо снять крышки с системного блока. На стандартных корпусах, нужно только отвинтить два болта, и снять крышку. Бывают корпуса, которые производят с использованием различных крепежных механизмов. Поэтому, снять крышку с таких корпусов не составляет большого труда. Вооружившись кисточкой, и пылесосом начинаем поверхностную чистку системного блока. Если запыленность не очень сильная, то такой чистки вполне будет достаточно. На пылесос поставьте тонкую насадку, чтобы без проблем почистить узкие места системного блока. Помните, что делать все необходимо очень аккуратно. Но если запыленность сильная, то необходима более тщательная чистка. Если вы не обладаете достаточным опытом в сборке компьютера, то лучше доверить дальнейшую чистку более опытному человеку. Заглянув под вентилятор на процессорном радиаторе можно обнаружить слой спрессованной пыли, от которой обычной чисткой сложно избавиться. Для этого необходимо соблюдая предельную осторожность снять вентилятор с радиатора. Обычно он крепится четырьмя болтиками, иногда специальными защелками. Почистив радиатор щеткой, одновременно обрабатывайте его тонкой насадкой пылесоса. После очистки радиатора приступаем к вентилятору. Аккуратно кисточкой чистим лопасти вентилятора, а после этого можно протереть их влажной салфеткой. Может потребоваться смазка необходимая для его подшипника. Ось вентилятора закрыта под наклейкой с внутренней стороны вентилятора. Аккуратно частично отклейте ее. Дальше необходимо снять резиновый уплотнитель, вынимать его необходимо очень аккуратно, не повредив пинцетом. После также аккуратно нужно снять пластмассовый фиксатор с оси вентилятора. Сняв вентилятор с корпуса, необходимо протереть все внутренности от старой смазки и пыли. Если на оси вентилятора обнаружены царапины, то необходимо приобрести новый вентилятор для процессора. Не обнаружив повреждений, смазываем ось маслом для швейных машинок, техническим вазелином или графитовым порошком. Затем собираем вентилятор, и устанавливаем его на законное место.

Такие же манипуляции, возможно, стоит произвести со всеми вентиляторами в корпусе системного блока. Не забываем и про вентилятор в блоке питания. Но проводить самостоятельно очистку блока питания можно, только при условии, что гарантийный срок на него уже закончился. В противном случае можно потерять возможность гарантийного обслуживания. Перед снятием блока питания из корпуса системного блока, отсоединяем от него все кабели. Отвинчиваем с задней стороны корпуса четыре болта, и аккуратно его вынимаем. Снимаем с него крышку, и проводим его чистку.

Помните, что чистота в помещении и в системном блоке может дать гарантию исправной работы компьютера.


13.10.11
Другие новости компьютерного железа:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Популярные новости
Новости Hardware
»Недорогие блоки питания Zalman ZM500-ST и ZM600-ST
Компания Zalman представляет новые компьютерные блоки питания Zalman ZM500-ST и ZM600-ST, ...
»Материнка MINIX 890GX-USB3 для 6-ядерников AMD
Ряд материнских плат форм-фактора mini-ITX пополнился новинкой, которая называется MINIX 8...
»3D-монитор от LG
До конца мая 2010 года в России появится возможность приобретения монитора W2363D от корей...
»Младший брат Nokia X6 готовится к анонсу
Предложенный в прошедшие месяцы современный смартфон Nokia X6 по предположениям появится в...
»Модульные блок питания High Current Pro
Появилась информация об официальном релизе блоков питания от фирмы Antec....
Перепечатка публикаций разрешается только при размещении ссылки на Razgonu.ru
Компьютерные новости © 2009-2015.